购买车位延期交付不承担违约责任问题
作者:13897403286    留言时间:2020/7/3 11:22:16
 
来信内容:
  我于2018年4月30日,购买宁夏中房集团西宁房地产开发有限责任公司城北国际村一期地下车位一个,买卖协议明确车位为平层车位,车位大小为5.3米*2.5米,价格为15万元,交付日期为2018年8月6日。
同时,与开发商签订了车位按揭协议,约定当天支付首付款5万元,尾款10万元通过贷款支付,最晚支付日期为7月30日,逾期支付需按天支付0.1-0.3%的违约金。签订车位买卖协议和按揭协议后,我积极联系银行,于2018年6月14日向开发商支付了尾款10万元。
7月6日,我买了车,到车库停车时,发现不是平层车位,而是上下两层的机械车位,切车位大小达不到协议规定的尺寸;本以为开发商会抓紧施工,拆除机械车位,将其改造为符合协议规定的平成车位,但开发商迟迟未动工,直到2018年8月6日也未能按约定交付符合协议规定的平层车位。直到2018年年底,开发商才开始改造原来的机械车位,施工时间持续到2019年4月初,完成施工后,车位才能正常使用。
开发商未能按期交付符合买卖协议规定的车位,逾期交付月8个月。按揭协议明确了业主的逾期违约责任,但未明确开发商的违约责任。现在我向开发商申请赔偿,按照双方平等的原则,要求他们支付逾期交付的违约金,赔偿标准按照协议规定执行,但开发商迟迟对此事不予明确答复,拖着不给办。
请省住房城乡建设厅履行主管部门责任,予以协调督办,尽快解决此事,谢谢!
回复情况:
回复时间:2020/7/8
回复内容:
网友您好:
  违约金支付事宜,应当通过诉讼途径解决争议。